• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это один из двух видов дополнительного профобразования персонала предприятий и организаций любой формы собственности. Она направлена на усовершенствование специальных компетенций – знаний, умений и навыков – сотрудников в границах уже имеющейся у них квалификации.

Повышение квалификации

Повышение квалификации - это разновидность дополнительного профессионального образования, которое дается исключительно по имеющейся специальности. С его помощью работники имеют возможность не только расширить свои профессиональные познания, но и получить новые. Профессиональная специализированная подготовка доступна лишь тем, кто уже имеет диплом о среднем или высшем профессиональном образовании. Учебные программы повышения квалификации направлены на: улучшение теоретических и практических знаний, соответствующих требованиям профстандартов; усовершенствование профессиональных навыков специалиста в связи с постоянно обновляющимися требованиями к уровню квалификации; достижение наивысшей ступени профессиональной квалификации; рост мастерства работника по уже имеющейся специальности; повышение ценности сотрудника на современном трудовом рынке. Потребность в дополнительной учебной подготовке определяется постоянно ужесточающимися требованиями государственных образовательных стандартов. Дополнительное обучение необходимо в связи с изменением стоящих перед работниками задач и условий труда, связанных как с усовершенствованием работы предприятия, так и с должностным ростом.

Формы повышения квалификации педагогов

Чтобы не отстать от времени, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания, овладевать прогрессивными педагогическими технологиями воспитания и обучения и тем самым обеспечить возможность для своего развития. Система непрерывного повышения квалификации педагогов МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова предполагает разные формы:

обучение на курсах ;

самообразование;

участие в методической работе села, района, школы.

Самообразование – это самостоятельное приобретение знаний из различных источников с учетом интересов и склонностей каждого конкретного человека. Как процесс овладения знаниями, оно тесно связано с самовоспитанием и считается его составной частью.

Самообразование помогает адаптироваться в меняющейся социальной и политической среде и вписаться в контекст происходящего.

В период между обучением на курсах необходимо заниматься самообразованием, которое расширяет и углубляет знания, полученные на курсах, способствует осмыслению опыта на более высоком теоретическом уровне.

Руководителю необходимо так организовать работу, чтобы самообразование стало потребностью педагогов и воспитателей. Следует создать в коллективе условия, при которых у работников формируется ответственное отношение к своему профессиональному росту и занятиям самообразованием. Это возможно, когда они знают, что от них обязательно потребуют результат. Правило персональной ответственности делает сам процесс самообразования качественным и результативным.

Курсы повышения квалификации

«Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования»
    11.07.2022, 00:00
    Заместители руководителей общеобразовательных организаций, Руководители общеобразовательных организаций, школьные команды-участники проекта «Школа Минпросвещения России»
    Очно-заочная с применением ДОТ
    48 часов

Программа предназначена для лиц имеющих педагогическое образование. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях.

ГАУ ДПО ПК ИРО

ГАУ ДПО ПКИРО