• ОГЭ

Государственная итоговая аттестация (далее ГИА) для выпускников 9-ых классов проводится в форме ОГЭ (ОГЭ - основной государственный экзамен и) и включает в себя обязательные экзамены по четырем предметам: по русскому языку, математике и двум учебным предметам по выбору обучающихся (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии ИКТ).

К ОГЭ допускаются обучающие, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые учебные отметки за 9-й класс не ниже удовлетворительных).

Всем ученикам 9 классов в 2023 году нужно сдать ОГЭ, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Кто может отказаться от ОГЭ? Отказаться от сдачи ОГЭ могут только победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, участники международных Олимпиад.
       Чтобы сдать ОГЭ нужно решить предложенные задания из экзаменационного бланка (он официально именуется КИМ). Задания включают: тесты; задачи с кратким ответом; задания с развернутым ответом. В билете задания расположены от простого к сложному. За сложные вопросы с развернутыми ответами можно получить больше баллов.